Institucional

Logo da Corregedoria Eleitoral do Tribunal Regional do Distrito Federal

A Corregedoria Regional Eleitoral do Distrito Federal (CRE/DF) é a unidade do Tribunal Regional Eleitoral/DF responsável, dentre outras atribuições, pela fiscalização da regularidade dos serviços eleitorais em todo o Distrito Federal e no Exterior, cumprindo as normas regulamentadoras e as procedimentais, as orientações e as rotinas expedidas pela Corregedoria Geral Eleitoral, repassando-as aos Cartórios Eleitorais, bem como, pela expedição de provimentos, portarias e instruções necessários ao aperfeiçoamento dos trabalhos executados nesses Cartórios Eleitorais.

Horário de atendimento: Segunda a sexta, de 12 às 19 horas.

As atribuições da CRE/DF estão inseridas na Resolução TSE 7.651/65, no Regimento Interno deste TRE/DF (artigo 18, incisos I a XVII) e na Resolução TRE/DF n. 7772/2018, artigos 15 a 27)

Na atualidade, exerce as funções de Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral o Excelentíssimo Senhor Desembargador J. J. Costa Carvalho.

Missão

Velar pela regularidade dos serviços eleitorais, assegurando a correta aplicação de princípios e normas.

Visão

Ser reconhecida como órgão responsável pela promoção da excelência na prestação de serviços eleitorais.

Valores

Honestidade, lealdade, compromisso, solidariedade, humildade, respeito e responsabilidade.

                                                              ATENÇÃO!!

DE ACORDO COM A PORTARIA CONJUNTA Nº 13/2020-TRE/DF/PR/DG/GDG, E CONSIDERANDO A EVOLUÇÃO DO NOVO CORONAVIRUS-COVID 19 NO BRASIL E O DISPOSTO NA PORTARIA TSE Nº 265/2020, FICA SUSPENSO POR PRAZO INDETERMINADO O TRABALHO PRESENCIAL DE MAGISTRADOS, SERVIDORES, ESTAGIÁRIOS E COLABORADORES DO TREDF, PODENDO A SUSPENSÃO SER REVISTA A QUALQUER TEMPO. EM CASO DE URGÊNCIA, OS INTERESSADOS PODERÃO ENTRAR EM CONTATO COM A CENTRAL DE ATENDIMENTO AO ELEITOR, POR MEIO DOS TELEFONES CONSTANTES DO RODAPÉ DA PÁGINA INICIAL DO TREDF.


Horário de atendimento:

Cartórios e Posto Eleitoral: Segunda a sexta, de 12 às 18 horas

Posto Eleitoral "Na Hora": Segunda a sexta, de 08 às 18 horas.

 

1ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: SCRS 512, Bloco "B", Loja 70 - Asa Sul - CEP: 70.361-525

TELEFONE: (61) 3048-4507 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9295-5238 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze1df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Asa Sul, Vila Telebrasília, Setor Hoteleiro Sul, Setor de Clubes Sul, Setor Policial Sul, Setor de Múltiplas Atividades Sul e Setor de Autarquias Sul.

CHEFE: Washington Afonso Vieira

SUBSTITUTO: Marcos Leandro Leitão Santiago

JUÍZA ELEITORAL: Drª Geilza Fátima Cavalcanti Diniz

JUÍZA SUBSTITUTA: Drª Grace Correa Pereira Maia

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Clayton da Silva Germano

 

2ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: Quadra 04 Conjunto B Lote 06 - Paranoá -CEP: 71.570-202

TELEFONE: (61) 3048-4520 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9292-8596 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze2df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Paranoá Altiplano Leste, Prive Residencial La Font, Itapoã (Assentamento Urbano de Itapoã, Del Lago I e II, Fazendinha, Itapoã II, Condomínios Mansões Entre Lagos I, II, III e IV, Privê Sobradinho dos Melos, Residencial Novo Horizonte, Lago Norte  QIs, QLs, CAs (Centro de Atividades), Setor de Mansões do Lago Norte ML e MI, Porto Seguro, Privê Lago Norte I e II, Pro Lago-Ocupações Privê Lago Norte, Varjão, Taquari, Granja do Torto e Mini-Granjas do Torto. Núcleo Rural Olhos D’água, Núcleo Rural Córrego Urubu, Núcleo Rural Capoeira do Bálsamo, Núcleo Rural Tamanduá, Núcleo Rural Boqueirão, Núcleo Rural Vale do Palha, Núcleo rural Córrego Jerivá, Núcleo Rural Dês. C. Cerqueira, Núcleo Rural Euler Paranhos, Núcleo Rural Sobradinho dos Melos.

CHEFE: Kelder Aparecido de Andrade Borges

SUBSTITUTO: Evando Pereira de Alencar

JUIZ ELEITORAL: Dr. Fábio Martins Lima

JUIZ SUBSTITUTO: Dr. Agnaldo Siqueira Lima

PROMOTOR ELEITORAL:  Dr. Rodolfo Lace Krause

 

3ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: Setor QNJ, Área Especial 16, Taguatinga Norte-CEP 72.140-616

TELEFONE: (61) 3048-4540 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9284-9601 (atendimento no horário das 12h às 18h)

 E-MAIL: ze3df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Taguatinga Norte (CNL, QNJ, QNL, EQNL, EQNM e QNM 34 a 42, Setor de Desenvolvimento Econômico e Setor de Indústrias Gráficas de Taguatinga Norte) e Núcleo Rural de Taguatinga Norte.

CHEFE: Ricardo Luiz Pereira Noronha

SUBSTITUTO: Frederico Teixeira Araújo

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Vanessa Duarte Seixas

JUIZ SUBSTITUTO: Dr. Ruitemberg Nunes Pereira

PROMOTOR ELEITORAL: Dra. Áurea Regina Sócio de Queiroz Ramim 

 

4ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: CL 207 Lotes A3/A4 - Santa Maria/DF CEP 72.507-220

TELEFONE: (61) 3048-4561 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9554-2097 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze4df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Santa Maria (Chácara San Francisco, Chapéu de Pedra, Ecológico Parque do Mirante, Jardim Atlântico Sul, Mansões Flamboyant, Mirantes das Estrelas, Porto Rico, Privê Lago Sul, Quinta da Boa Vista, Quinta das Flores, Quintas do Trevo, Residencial Querência, Residencial Santa Maria, Residencial Santos Dumont (antigo Sítio do Gama), San Francisco II, Santa Bárbara, Santa Mônica e Vila DVO, Núcleo Rural Alagado, Colônia Agrícola Visconde de Inhaúma, Áreas Isoladas Água Quente e Áreas Isoladas Santa Bárbara, Área Alfa, Residencial Total Ville).

CHEFE: Adauto da Silva Castro

SUBSTITUTA: Anelizia Francisca de Souza Gondim

JUIZ ELEITORAL:  Dr Cláudio Martins Vasconcelos

JUÍZA SUBSTITUTA: Drª Gislaine Carneiro Campos Reis

PROMOTOR ELEITORAL: Dra. Carla Roberto Zen

 

5ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO:  Quadra 07 Área Reservada nº 01 - Sobradinho - CEP: 73.035-070

TELEFONE: (61) 3048-4580 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9186-1669 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze5df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Sobradinho, Setor de Mansões de Sobradinho, Posto Colorado, Fercal, Catingueiro, Córrego do Ouro, Queima Lençol, Engenho Velho e Capão da Eva, Alto da Boa Vista, Asa Branca ou Porto Real, Bela Vista Serrana, Campo Verde, Colina Nova Diguinéa, Comunidade Lobeiral, Lara, Morada Colonial, Nova Colina, Novo Setor de Mansões Sobradinho, Petrópolis, Recanto da Serra, Sal da Terra, Serra Verde, Solar das Nogueiras, Uberaba, Núcleo Rural Córrego do Arrozal; Sobradinho II, Alvorecer dos Pássaros, Associação dos Moradores Café Planalto, Bianca, Boa Sorte, Caravelo, Centro Com. Residencial St. Ms. Sobradinho, Chácara Beija Flor, Chácara Bela Vista, Chácara Cata Vento, Colorado Ville, Com. Residencial St. Ms. Sobradinho Quadra 51 A, Comunidade Alto Bela Vista, Comunidade Bananal, Comunidade Basevi, Comunidade Boa Vista, Comunidade Fercal Leste, Contagem, Fercal Leste II, Jardim Ipanema, Mansões Bougainville, Mansões Colorado, Mansões Liberais II, Mansões Petrópolis, Mansões Sob. ou mini-Chácaras, Mansões Sobradinho ou Mirante, Morada dos Nobres, Moradas Imperial, Novo Horizonte, Fercal Oeste, Fibral, Fraternidade, Granjas Sofia, Imóvel Sobradinho II (ch. Buritizinho), Império dos Nobres, IRFASA, Jardim América, Jardim Europa, Jardim Europa II, Núcleo Rural Córrego do Ouro, Núcleo Rural Mansões do Lago, Parque Colorado, Parque das Araras, Privê Alphaville, Privê Residencial Erver Green, Quadra 41 A Setor de Mansões Sobradinho, QMS 60 B, Quintas do Tocantins, Recanto do Mene-Mod A e B, Recanto dos Nobres, Recanto Real, Residencial 2001, Residencial Bem Estar, Residencial Halley, Residencial Jardim Vitória, Residencial Mansões Sobradinho I e II, Residencial Marina, Residencial Seus Sonhos, Residencial Morada, Residencial Planalto, Residencial RK, Residencial Sobradinho, Residencial Sol Nascente, Residencial Versalles, Residencial Vila Verde, Residencial Vila Rica, Residencial Vitória RA V, Rio Negro, Rua do Mato, Rural Engenho Velho, Rural Residencial Petrópolis, Rural Residencial Vivendas Alvorada, Rural Vale das Sucupiras, Rural Vivendas Colorado II, Rural Vivendas Esplanada ou Rural Esplanada, Serra Azul, Serra Dourada-Etapa I e II, Setor de Mansões Sobradinho QMS 54, Sobradinho Novo ou Setor de Mansões, Solar de Athenas (Rural Vivendas da Serra), Vale da Lua, Vale das Acácias, Vale do Sol – RA V, Vale Verde, Vila Centro Sul, Vila Rabelo I e II, Vila Rosada, Vivendas Alvorada, Vivendas Bela Vista, Vivenda Campestre, Vivendas Colorado, Vivendas da Serra, Vivendas Friburgo I, II e III, Vivendas Lago Azul, Vivendas Paraíso e Vivendas Serranas.

CHEFE: Cinthia Acioli de Figueiredo Rocha

SUBSTITUTA: Janara Lopes Feitosa de Meneses

JUÍZA ELEITORAL: Drª Ana Maria Gonçalves Louzada

JUÍZA SUBSTITUTA: Drª Érika Souto Camargo

PROMOTOR ELEITORAL: Dra. Danielle Martins Silva 

  

6ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: Setor Central Comercial - Qd. 01 Lote F - Planaltina- CEP: 73.310-301

TELEFONE: (61) 3048-4600 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9301-2475 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze6df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Planaltina, Setor Tradicional, Tabatinga, Rio Preto, Pipiripau II, São José, Altamir, Santos Dumont, Cerâmica Reunidas Dom Bosco, Estância, Rajadinha, COPERBRAS, Bairro N.S. Fátima, Cachoeira, COOHAPLAN-Itiquira, COOHAPLAN-Vila Dimas, DVO, Esperança, Estância Mestre D’armas I, II, III, IV e V, Estância Planaltina, Estância Planaltina I, Expansão da Vila Nova Esperança, Flamboyant, Jardim Oriente, Loteamento Pacheco, Mansões Araponga, Mansões do Amanhecer, Mestre D’armas Etapa III e VI, Mod. Rurais Mestre D’Armas, Morada Nobre, Nosso Lar, Nova Esperança, Núcleo Rural Taquara, Parque Monakó, Parque Sol Nascente, Planaltina Oeste, Portal do Amanhecer I, II, III, IV e V, Portal V, Quintas do Amanhecer I, II, III, Rancho do Biriba, Recanto Feliz, Reparc. Mestre D’armas Ch 16, Residencial Marisol, Residencial Nova Planaltina, Residencial Prado, Residencial Samauma, Residencial Sandray, Residencial Sarandy, Residencial Sersan, Residencial Veneza I e II, Rural Mestre D’armas, Recanto do Sossego, San Sebastian, Setor de Mansões Itiquira, Setor de Mansões Mestre D’armas I, Setor Residencial Nova Esperança, Vale do Amanhecer, Vale do Sol RA VI, Vila Feliz, Vila Nova Esperança, Vila Nova Esperança Chácara 33, Vila Vicentina, Setor Residencial Leste, Setor Residencial Norte A, SetorResidencial Oeste e Vivendas Nova Petrópolis.

CHEFE: Ester Farias de Oliveira

SUBSTITUTO: Lilia Ribeiro de Castro

JUIZ ELEITORAL: Dr. Fernando Alves de Medeiros

JUIZ SUBSTITUTO: 

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Leonardo Carneiro Britto

 

7ª Zona Eleitoral - Extinta pela RESOLUÇÃO TRE/DF n.º 7748, de dezoito de maio de 2017.

  

8ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: QNM 12 Via NM 12A Lotes 2/4 - Ceilândia Centro - CEP: 72.210-121

TELEFONE: (61) 3048-4640 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9281-4660 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze8df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Ceilândia Setor QNM, Setor QNN , Setor P norte (menos QNP 17, QNP 19, EQNP 13/17 e EQNP 15/19), CNN 1, CNM1 e CNM 2, Parque Sol Nascente (lado P Norte, próximo à Feira do Produtor, à QNP 11 e à QNP 07).

CHEFE: Gilvânia Cláudia Alves Costa Diniz

SUBSTITUTO: José Reinaldo de Souza

JUIZ ELEITORAL: Dr. Ricardo Faustini Baglioli

JUIZ SUBSTITUTO: Dr. Itamar Dias Noronha Filho

PROMOTOR ELEITORAL: Dra. Márcio Vieira de Freitas

  

9ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: QI 07 Lote C - Guará I- CEP: 71.020-006

TELEFONE: (61) 3048-4660 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9287-5729 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze9df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Guará I, Guará II, Colônia Agrícola Águas Claras, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, Colônia Agrícola IAPI, Quadras Econômicas Lucio Costa, Setor de Inflamáveis, Setor de Transporte Rodoviário de Carga, Setor de Indústria e Abastecimento, SIA Ligações Domiciliares, Setor de Oficinas Sul, Setor de Garagens e Concessionárias de Veículos, Setor de Clubes e Estádios Esportivos Sul, Setor Park Sul e Cidade Estrutural.

CHEFE: Alfredo Alves Borges Ferreira Gomes

SUBSTITUTA: Maria Vilani Lopes

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Maria Leonor Leiko Aguena

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Wannessa Dutra Carlos

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Thiago André Pierobom de Avila

  

10ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: SIBS Quadra 02, AE 01 - Setor de Indústria Bernardo Saião -Núcleo. Bandeirante- CEP: 71.736-206

TELEFONE: (61) 3048-4680 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9291-5944 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze10df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Núcleo Bandeirante, Divinéia, Metropolitana, Vila Cauhy, Setor de Mansões Park Way, Núcleo Rural Vargem Bonita. Candangolândia: (Curva da Morte, EC 21 e EC 24, Setor de Chácara da Candangolândia, SPNS-Chácaras DF 003), Setor de Clubes, Riacho Fundo I: Colônia Agrícola Sucupira).Riacho Fundo II:Agrourbano de Brasília CAUB’s I e II.

CHEFE: Adriana Nava Monteiro da Silva Fatureto

SUBSTITUTO: José Wellington de Melo Silva

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Andreia Lemos Gonçalves de Oliveira

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Magáli Dellape Gomes

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Luciano Coelho Ávila

 

11ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: SHCE/SUL Q. 1409 lote 01- Cruzeiro Novo- CEP: 70.658-490

TELEFONE: (61) 3048-7400 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9308-6015 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL: ze11df@tre-df.gov.br

ABRANGÊNCIA: Cruzeiro Velho, Cruzeiro Novo, Octogonal, Setor Militar Urbano – SMU, Setor Militar Complementar, Setor de Abastecimento Norte, Sudoeste e Setor de Indústrias Gráficas.

CHEFE: Elaine Machado Veloso 

SUBSTITUTA: Adriana Santos de Matos

JUIZ ELEITORAL: Dr. Daniel Eduardo Branco Carnacchioni

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Catarina de Macedo Nogueira Lima e Correa

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Evandro Manoel da Silveira Gomes

 

12ª Zona Eleitoral - Extinta pela RESOLUÇÃO TRE/DF n.º 7748, de dezoito de maio de 2017.

 

13ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: QR 302 CJ 13 LT 11 - Centro Urbano - Samambaia - CEP: 72.300-655

TELEFONE: (61) 3048-7440 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9279-7323 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Samambaia (Exceto as quadras 500 e QR 317), Agrourbano Residencial Salomão Elias, Nova Betania I e II, Residencial Buritis, Residencial Dom Francisco, Residencial Dom Pedro, Residencial Galiléia, Residencial Guarapari, Residencial São Francisco, Residencial Salomão Elias, Mansões Sudoeste, Setor de Mansões, Prive Residencial Guadalajara e Vida Nova QR 603.

CHEFE: Adriana Aparecida Coelho Pereira

SUBSTITUTO: Everson Nunes dos Santos

JUIZ ELEITORAL: Dr. Alvaro Couri Antunes Nunes

JUIZ SUBSTITUTO: Dr. Marcio Antônio Santos Rocha

PROMOTOR ELEITORAL: Dra. Natália do Carmo Rios Anderáos

 

14ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: SEPN 510 , Lote 07, Avenida W3 Norte - CEP: 70.750-520

TELEFONE: (61) 3048-7460 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9288-9491 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Asa Norte, Vila Planalto, Setor de Oficinas Norte e Setor Noroeste.

CHEFE: Débora Rodrigues Coelho

SUBSTITUTO: Jonison Augusto Conte

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Joelci Araújo Diniz

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Tatiana Dias da Silva Medina

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Marcel Nóbrega de Araújo

 

15ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: Qd. 207 lote 02 - Praça Uirapuru - Águas Claras - CEP: 71.926-000

TELEFONE: (61) 3048-7480 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9279-9572 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Taguatinga Sul, Taguatinga Centro, Setor QNA, Arniqueira, Setor de Mansões Leste, Águas Claras (Assentamento do Areal, Colônia Agrícola Arniqueira, Colônia Agrícola Vereda da Cruz, Colônia Agrícola Vereda Grande).

CHEFE: Jailton Barbosa do Rego Tavares

SUBSTITUTO: Geraldo Carlos Ruis de Oliveira

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Paloma Fernandes Rodrigues Barbosa

JUIZ SUBSTITUTO: Dr. Carlos Bismarck Piske de Azevedo Barbosa 

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Ali Taleb Fares

 

16ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: EQNO 12/14 - LOTE "C" - Setor O-Ceilândia Norte - CEP: 72.210-120

TELEFONE: (61) 3048-8800 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9944-4636 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Ceilândia Norte: Setor QNO, Setor QNQ, Setor QNR, Setor CNR, Expansão do P Norte, Setor QNP (17 e 19), EQNP 13/17, QNP 15/19, Condomínio Privê, Setor de Indústria de Ceiândia, Núcleo Rural Incra 09, Núcleo Rural Boa Esperança, Agrícola Privê Lucena Roriz, COOPERFRUITProjeto Man II 3/404, Mini-Chácaras Terra Nova, Parque Sol Nascente, Por do Sol, Córrego da Coruja, Privê Residencial Mont Serrat, INCRA FZDF, Vista Bela PICAG 4/492 e 4/493 (Projeto Integrado de Colonização Agrícola Alexandre de Gusmão) e Núcleo Rural Dois Irmãos, Brazlândia, INCRA 06, INCRA 07, Núcleo Urbano 08 INCRA 08, Engenho Queimado, Pólo da Torre, Rodeador, Vila São José, Setor Veredas, Área Especial 01 Chácara 01 Setor Tradicional, Chácaras do Pulador, Expansão da Vila São José, Morada dos Pássaros I, Chapadinha, Bucanhão, Almécegas, Curralinho, Cascalheira, Vendinha-DF, Assentamento Betinho, Assentamento Maranata, Radiobrás, Núcleo Rural Desterro, Núcleo Rural Barreiro e Capãozinho I, II e III.

CHEFE: Omar Luiz da Costa Junior

SUBSTITUTA: Mariane Cássia Rodrigues Alves

JUIZ ELEITORAL: Dr. Edilberto Martins de Oliveira

JUIZ SUBSTITUTO: Dr. Raimundo Silvino da Costa Neto

PROMOTORA ELEITORAL: Dra. Jaqueline Morais Martins

 

17ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: Área Especial 11 - Setor Central (Lado Leste)- Gama - CEP.: 72.405-000

TELEFONE: (61) 3048-8820 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9282-7038 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Gama (Setores Leste, Oeste, Sul, Norte, Industrial e Central), Zonas Rurais Tamanduá, EMBRAPA, - Córrego Barreiro, Ponte Alta Norte, Ponte Alta de Baixo, Ponte Alta de Cima, Engenho das Lages, Cerâmica São Paulo, Casa Grande e Cachoeirinha.

CHEFE: Edvaldo Rodrigues de Sousa

SUBSTITUTA: Joicy Mirelly de Souza

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Rachel Adjuto Bontempo Brandão

JUIZ SUBSTITUTO: Dr. Francisco Marcos Batista

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Marlon Carlos Fernandes

 

18ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: SHIS Qi 13  Lt i - Lago Sul -CEP: 71.635-181

TELEFONE: (61) 3048-8840 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9297-2910 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Lago Sul, QIs, QLs, Setor de Chácaras do Lago Sul, Mansões Dom Bosco do Lago Sul, Mini Chácaras do Lago Sul, Núcleo Rural PADF, Pousada das Andorinhas, Villages Alvorada, Condomínio Parque do Mirante, Condomínio Del Rey, Condomínio Santa Bárbara, Condomínio Santa Mônica, Condomínio Residencial Mônaco, Privê Morada Sul, Solar da Serra e Solar de Brasília. Jardim Botânico (Vila do Boa, Carlos Teóphilo de Souza, Chácaras Lago Sul, Ecológico Village III, Estância Jardim Botânico, Estância Quintas da Alvorada, Jardim Botânico I, V e VI, Jardim do Lago Quadras 01, 02 e 09, Lago Sul I, Mansões Belvedere Green, Mansões Brauna, Mansões Califórnia, Mansões Itapú, Mansões Lago Sul II, Mansões Serrana-Chácaras, Mirantes das Paineiras, Morada de Deus, Ouro Vermelho I e II, Parque dos Pinheiros, Parque Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Prive Morada Sul Etapas A, B e C, Quinta dos Ipês-Chácaras, Quintas Bela Vista, Quintas da Alvorada I, II e III, Quintas das Colinas, Quintas do Sol, Quintas Interlagos, Residencial Jardim dos Eucaliptos, Rural Itaipu, San Diego, São Mateus, Solar da Serra I, II e III, Solar de Brasília, Verde, Via Gênova, Vila da Mata, Vila Vitória, Village da Alvorada I e II, Ville de Montagne e Vivendas Del Rey) e São Sebastião (Bela Vista, Bom Sucesso, Central, João Cândido, Residencial do Bosque, Residencial Oeste, São Bartolomeu, São Francisco, São José, Tradicional, Vila Nova, Chácaras Barreiros I e II, Mont Alverne, Morro Azul, Núcleo Rural Jardim II, Café sem Troco, Morro da Cruz, Privê Residencial Mônaco e Residencial Vitória RA XIV, Jardins Mangueiral, Condomínio Prive Residencial Mônaco, Mansões Itaipu, Fazenda Taboquinha e Núcleo Rural Barreiros).

CHEFE: Yuri Werly Assis Vieira

SUBSTITUTA: Thais Aparecida Marques Pereira

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Vanessa Maria Trevisan

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Jorgina de Oliveira Carneiro e Silva Rosa

PROMOTORA ELEITORAL: Dra. Lia de Souza Siqueira

 

19ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: Área Especial 07, Setor G Norte - Taguatinga Norte/ CEP: 72.130-003

TELEFONE: (61) 3048-8860 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9286-1993 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Taguatinga Norte (exceto QNA, QNJ, QNL, EQNL, QNM 36 e 42, EQNM, SDE e Núcleo Rural de Taguatinga Norte) Colônia Agrícola Samambaia, Vicente Pires (Colônia Agrícola Vicente Pires, Colônia Agrícola Vila São José e Cana do Reino e 26 de Setembro).

CHEFE: Heuler Bueno Rezende

SUBSTITUTO: Renato Soares dos Santos

JUÍZA ELEITORAL: Drª Joana Cristina Barbosa Ferreira

JUIZ SUBSTITUTO:  Dr. Mário Jorge Panno de Mattos

PROMOTOR ELEITORAL: Dr. Paulo Almeida Coelho de Sena

 

20ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: QNN 30, Área Especial "J" - Ceilândia Sul (Guariroba), CEP: 72.220-310

TELEFONE: (61) 3048-8880 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9305-0463 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Ceilandia (Setor P-Sul, QNN 12, QNN 14, QNN 16, QNN 18, QNN 20, QNN 22, QNN 24, QNN 26, QNN 28, QNN 30, QNN 32, QNN 34, QNN 36, QNN 38, QNN 40, EQNN 24/26, EQNN 22/24, EQNN 20/22, EQNN 18/20), Parque Sol Nascente (lado P Sul), Por do Sol (lado P Sul) e Área de Desenvolvimento Econômico – ADE do P Sul.

CHEFE: Cleber Antônio da Silva

SUBSTITUTO: Claudemilson Rodrigues Raulino 

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Edioni da Costa Lima

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Ana Carolina Ferreira Ogata

PROMOTORA ELEITORAL: Dra. Tatiana Albuquerque de Carvalho Mesquita

 

21ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: Avenida Recanto das Emas, Quadra 205, lotes 10 e 11 - Recanto das Emas -CEP: 72.650-000

TELEFONE: (61) 3048-1750 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9944-5181 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Recanto das Emas, Samambaia (Quadras 500 e QR 317) e Núcleo Rural Monjolo.

CHEFE: Caio da Motta Siqueira Alvarenga

SUBSTITUTO: Carlos Leandro Vieira Melo da Silva

JUÍZA ELEITORAL: Dra. Yeda Maria Morales Sánchez

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Cristiana Torres Gonzaga

PROMOTORA ELEITORAL: Dr. Ronny Alves de Jesus    

 

Zona do Exterior - ZZ

ENDEREÇO: SHIS Qi 13  Lt i - Lago Sul - CEP 71.635-181

TELEFONE: (61) 3048-1770 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

EXCLUSIVO WhatsApp: (61) 9 9293-9773 (atendimento no horário das 12h às 18h)

E-MAIL:

ABRANGÊNCIA: Exterior

CHEFE: Juliana Caitano da Silva Bandeira

SUBSTITUTA: Tayane Farias

JUIZ ELEITORAL: Dr. Weiss Webber Araújo Cavalcante

JUÍZA SUBSTITUTA: Dra. Priscila Faria da Silva 

 

Posto Eleitoral "Na hora". 

ENDEREÇO: Estação Rodoviária Plataforma D subsolo - CEP: 70.089-970

TELEFONE: (61) 3048-1790

Chefe do posto (manhã):  Andre Gustavo

Chefe do posto (tarde): Ana Lúcia

 

Posto Eleitoral de Brazlândia - vinculado à 16ª Zona Eleitoral

ENDEREÇO: AE nº 02 Lote A Setor Norte - Cartório Des. Everards Mota e Matos - Brazlândia- CEP: 72.705-620

TELEFONE: (61) 3048-4620 (atendimento telefônico das 12h às 18h)

CHEFE: Nivaldo Carvalho da Silva

 

Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal
Praça Municipal Qd. 02, Lote 06, Brasília-DF, Brasil. CEP: 70.094 - 901
Atendimento ao Eleitor: 61 3048-4000

 

Seção/ Cargo

Nome

Telefone

E-mail

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

J. J. Costa Carvalho

 

Secretária da Corregedoria Regional Eleitoral

Erika Maroja de Medeiros

3048-4296

Assessor Jurídico

Pablo Andrade Cubells

3048-4274

Assistente IV

Gabriela Moura da Conceição

3048-4268

Coordenadora de Administração do Cadastro Eleitoral

Aline de Paula Pinho

3048-4313

alinepaula@tre-df.gov.br

Assessora de Apoio Administrativo

Christiane Stella Arantes Silva

3048-4216

Seção de Depuração e Controle do Cadastro

Thaís Ribeiro Araújo

3048-4017

thaisribeiro@tre-df.gov.br

Seção de Apoio à Coordenadoria e Orientações Cartorárias 

Paulo Lucena Melo

3048-4288

paulomelo@tre-df.gov.br

Seção de Direitos Políticos e Atualizações

Paula Cristina R. de Sá Timm

3048-4312

paulacristina@tre-df.gov.br

Oficiala de Gabinete

Maguine Cantuária Sadala

3048-4013

maguine@tre-df.gov.br

Assistente II

Claúdia Maria Leite 3048-4325

Justiça Eleitoral Volante - JEV

Raimunda Barbosa Britto

3048-4258

rbritto@tre-df.gov.br

 

Veja:

Regulamento Geral do Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal - Resolução nº. 7772, de 15 de março de 2018. (formato PDF)